Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят восьмой тур, дедлайн 26 мая.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >> 87 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 88-й тур:
Kavabanger Олег Кожин. Забытые богом   Энтони Горовиц. Это слово — Убийство
NS 123 Энтони Горовиц. Это слово — Убийство    Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования
lawyer.1979 Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования   Олег Дивов. Родина слонов
Ольгун4ик Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Олег Дивов. Родина слонов.
Anahitta Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Алан Дамазио. Орда встречного ветра
Denver_inc Олег Кожин. Забытые богом   Алан Дамазио. Орда встречного ветра .
–––
Жена простит, любовница отомстит


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июля 2019 г. 13:43  
цитировать   |    [  ] 
Роберт Льюис Стивенсон. Чёрная стрела
В романе речь пойдёт о многочисленных и разнообразных приключениях юного сироты на фоне непрекращающейся войны Алой и Белой розы.
Как это я в детстве пропустил эту книгу? И это при том, что аналогичный Айвенго был зачитан просто до дыр. Непонятно8-) А ведь это очень хорошая книга для юношества. Поэтому, если у вас ещё детство хоть немного играет в том самом месте, то можете смело приступать к этому роману. Любителям же серьезной литературы и поисков глубоких и скрытых текстов, тоже можно почитать этот текст. Вдруг они найдут там целый пласт философских изысканий? И окажется, что на первый взгляд, типичная приключенческая книга представляет из себя сложное многократное произведение вселенского масштаба. Наверняка! :-)))
Оценка: 7/10
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июля 2019 г. 13:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

Как это я в детстве пропустил эту книгу? И это при том, что аналогичный Айвенго был зачитан просто до дыр.

Мне "Черная стрела" в детстве нравилась гораздо больше, чем нудный "Айвенго".8-)
А кстати, куда наша вчерашняя именинница Ольгун4ик пропала? Что-то ее давно на форуме не было.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


магистр

Ссылка на сообщение 6 июля 2019 г. 14:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

Как это я в детстве пропустил эту книгу?

Даже экранизацию не смотрел? В 80-х вроде была отечественная.
–––
- Надо действовать тонко! -
Майк Хаммер.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июля 2019 г. 16:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата _xander_

Даже экранизацию не смотрел? В 80-х вроде была отечественная.

o_O Первый раз слышу. Надо будет поискать!
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июля 2019 г. 16:12  
цитировать   |    [  ] 
Играю
Полка
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июля 2019 г. 09:18  
цитировать   |    [  ] 
Anahitta , уже здесь. Отчет: "Кратко" и не по существу.;-)
Карлос Руис Сафон Тень ветра
Моя литературная Испания ограничена всего нескольким десятком романов, названия которых смогла вспомнить, да и то, половина из них вообще не испанцы.
Но Испания достойна хорошей испанской литературы. И это моя беда, что я мало знаю ее. Но я иногда исправляюсь. Ненадолго.
Что автор знает всегда лучше читателя? Историю? Нет, конечно. Психологию? Опять нет.
Но он точно лучше всего знает своих героев. И если писатель хороший, то вы тоже сможете их узнать. Иногда настолько хорошо, что становится просто плохо. Именно этим я могу объяснить, что так долго слушала эту книгу в первый раз. Автор настолько ярко написал героев, но два из них красной и черной нитью прошили весь роман, и мне он так не понравился, что я не увидела толком остальных героев. Вернее увидела, но они остались для меня бледной тенью этих убийц. Не знаю, который из них хуже. Предатель, маньяк, убийца, с детства "искалеченный" своей сексуально озабоченной матерью, или внешне добропорядочный гражданин, который оставил истекать кровью собственного ребенка за закрытой дверью и ни сам не помог, ни другим не позволил.
Я была неправа. Признаю. Для этого понадобилась всего лишь вторая книга цикла, которая по хронологии идет первой. Игорь Князев, который переозвучил все книги, именно с нее и начал, и я с ним абсолютно согласна. Вторая книга считается слабее первой. Мне нужно ее перечитать. Но я никогда не соглашусь со слабостью. Не было бы ее, не стоял бы этот автор сейчас у меня на полке.
Я вообще пристрастна, когда люблю.
Ладно. О романе всего чуть-чуть. Отзывов очень много. Вам есть из чего выбрать.
Но, если вчитаться вся эта книга — история любви. История испанских Ромео и Джульетт нескольких поколений. У многих история стала трагедией.
Войны в романе нет. А вот тень войны есть еще как. Гражданской войны, мировой. Война глазами тех, кто не воевал на фронте. Не воевал в тылу. Но выживал и старался остаться человеком.
Книги иногда помогают. Именно они помогли и героям. Когда писатель настолько хорошо пишет, немудрено, что иногда герои вырываются со страниц книг, чтобы исправить настоящее. Хорошо, что они вовремя уходят назад.
Хорошо, что можно вспомнить самое главное.
Автор смог, ну не то что закольцевать роман. Но он начал и закончил почти одним, но противоположным событием. А спойлерить я не буду. Но это еще один повод влюбиться в роман.
Если вы этого не сделали, вы читали его всего лишь один раз.
Я — трижды.
Сначала я подумала из-за отдельных моментов, что было несколько переводов, но гугл очень удивился и не подтвердил мою уверенность. Но я так понимаю, что первый перевод достаточно переработан. По крайней мере, упоминания «зеленки», а точнее раствора бриллианта зеленого в печатной версии романа нет. Но к сожалению, к моему очень большому сожалению, нет и комментариев. К счастью, есть озвучка, первая озвучка — Сергеем Кирсановым. И комментариев там очень много.
Игорь Князев скорее всего уже озвучивал без них, но именно первые две книги я не слушала в его исполнении. Моя любовь — Кирсанов. Я редко изменяю тем, кого люблю.
Есть еще одна версия аудио. Но его исполнения я тоже не слышала.
В общем, если вам кажется, что я ничего не сказала о романе, вы ошибаетесь. Я сказала главное. Тень ветра — это страшно, это страшно красиво, это красивая трагедия, это трагедия войны, это война поколений, это поколение после войны, это послевоенная жизнь, и хотя любая жизнь оканчивается смертью, смерть не всесильна. Всесильна любовь. Любовь матери.
Как-то так.
Люблю вас.

Пара цитат.
О сюжете они ничего не скажут. Но одна напомнила один форум, битва на котором здесь идет не первый и надеюсь, не последний год!
Второе посещение Кладбища забытых книг одним из главных героев.

цитата

— Куда там Испанскому банку… — пробормотал я, пораженный увиденным. — Похоже на что-то из Жюля Верна.
— Из Кафки, — поправил меня Исаак, забрав лампу и направляясь в темные недра дворца. — В тот день, когда вы наконец поймете, что книжное дело — это нечто вроде сообщества отверженных, и захотите узнать, как ограбить банк или создать его, что по сути одно и то же, приходите ко мне, и я вам кое-что объясню насчет замков.

А вторая вообще из "Игры ангела". К совету одного из проходных персонажей своего же романа автор не прислушался ни в одной книге;-)

цитата

Кстати, постарайтесь, чтобы в новом рассказе было поменьше смертей, так как современному читателю нравится патока — хороший конец, где торжествует величие человеческого духа и прочая деребедень.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июля 2019 г. 10:19  
цитировать   |    [  ] 
Играю дальше

Спасибо всем за поздравление. ;)
Я так спешила, что читала форум с последней страницы и только сейчас все отзывы и сообщения посмотрела.

Макс, очень надеюсь, что ты выскажешься насчет Сафона.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июля 2019 г. 11:54  
цитировать   |    [  ] 
Кир Булычев Посёлок

На первый взгляд — типичная "робинзонада". Группа людей старается выжить на необитаемой планете в неблагоприятных для человека условиях. Ну пытаются, ну выживают, ну флора дикая, да и фауна туда же. Вроде ничего особенного. Но скажите, почему так приятно это читать?

Книга написана ну очень уютно и лампово, даже не смотря на происходящие в ней события, в частности смерти героев.

А еще мне понравился внутренний конфликт романа. С одной стороны Олег, как представитель "стариков" — самый образованный из молодого поколения, надежда на то, что следующие поколения не одичают, как боятся старшие, единственный из молодежи, кто достаточно образован для того, чтобы включить радио и вызвать помощь. Олег хочет улететь на Землю, домой.
С другой стороны Дик — охотник, выживальщик, красавец, который считает себя если не самым сильными зверем в лесу, то достаточно сильным, чтобы не быть внизу пищевой цепи. Дик, в отличии от старших, хочет остаться, потому как лес — все что он знает, и боится, но не признает этого, остального.
И Казик, как промежуточное звено между Олегом и Диком. Казик — дитя джунглей, лучший следопыт, мальчик, выросший в лесу, знающий лес как самого себя. Но Казик не менее образован и хочет улететь на Землю, в новый для него мир.
Остальные персонажи достаточно интересны и приятны в восприятии. Кроме Лиз. Она бесит своей томностью и любвеобильностью.

В остальном — многие вещи мы уже видели не раз и не два. Здесь и экспедиция, которая не замечает выживших, и ослушание командира во благо, и наглядная демонстрация законов Мерфи, когда все, что может пойти не так, идет не так.

Но даже эти, казалось бы банальные, вещи гармонично вписываются в роман и делают его еще лучше.

Отличный, интересный, и приятный роман. Как говорят на свадьбе — сам читал, и вам рекомендую.
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июля 2019 г. 11:56  
цитировать   |    [  ] 
Чтобы меня не забыли — играю дальше. Полка та же.

"Жизнь мальчишки" будет дочитана до дедлайна. Я в восторге:cool!:
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июля 2019 г. 12:30  
цитировать   |    [  ] 
Раз начали записываться, тоже играю дальше. "Шрам" постараюсь успеть дочитать.
Полка.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2019 г. 14:39  
цитировать   |    [  ] 
Играю. Полка
–––
К правительству лететь - гравицапу надо иметь. Правительство на другой планете живет, родной!


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июля 2019 г. 15:39  
цитировать   |    [  ] 
Лукьяненко / Перумова домучаю до конца недели.

Полка.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июля 2019 г. 23:43  
цитировать   |    [  ] 
Появилось чуть больше свободного времени, поэтому этот тур играю! Пока тут


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2019 г. 08:39  
цитировать   |    [  ] 
И я продолжу участие. Полка
–––
- Надо действовать тонко! -
Майк Хаммер.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2019 г. 09:47  
цитировать   |    [  ] 
Полка.
Дика дочитал, отзыв будет


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2019 г. 10:03  
цитировать   |    [  ] 
Книги прочитаны. Отзывы будут к воскресенью. Дальше обязательно участвую. Полка


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июля 2019 г. 18:20  
цитировать   |    [  ] 
А аватарки только у меня отключены?
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2019 г. 18:27  
цитировать   |    [  ] 
iLithium , у Вас есть, у Евгении потерялась. Сбой на сайте. Переезжали сегодня весь день
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2019 г. 08:50  
цитировать   |    [  ] 
Чайна Мьевиль Шрам



Можно подумать, что Мьевилль читал нашего Александра Беляева. В романе присутствуют две идеи советского фантаста – Остров Погибших Кораблей и человек-амфибия (переделанный Флорин Сак). В воплощении этих идей, однако, у двух писателей нет ничего общего.
После безумного города Нью-Кробюзон в первой книге цикла возник вопрос: чем писатель будет удивлять во второй? Еще более безумным городом. Армада – пиратский город, составленный из множества кораблей, образующих огромный плавучий остров.
Сюжетно с первой книгой роман практически не связан. Главная героиня – Беллис Хладовин в первой книге упоминается мельком. Она вынуждена бежать из Нью-Кробюзона, но в море судно, на котором она плывет, захватывают армадские пираты. Так Беллис оказывается пленницей на плавучем городе-острове и всю книгу ее основным стремлением становится вернуться домой.
Мир во второй книге расширяется, появляются новые человеческие расы, из которых самые колоритные – люди-комары и струподелы. Но сам сюжет чуть менее безумен. Собственно, сюжет, как и первой книге, придавлен сеттингом. Сеттинг вычурный, причудливый, это безумное нагромождение всего, как на картинах Босха. Сюжет при этом приобретает второстепенное значение и довольно прост. Декорации разработаны лучше, чем сама пьеса. Это нисколько не умаляет достоинств романа, просто они смещены именно в эту фантазийно-описательную сторону. Иногда на спектакль стоит сходить именно ради декораций.
Персонажи также колоритны и вполне в духе декораций. Рыбо-люди, переделанные, парочка влюбленных правителей с ярко выраженными садомазохистскими наклонностями. Утер Доул – самый загадочный из всех, несмотря на то, что внешне это практически обычный человек без жабр и жучиных крылышек. В чем-то интерес к сюжету держался именно на его загадочности и загадочности того места, куда двигалась Армада. Финал несколько разочаровал. Возможно, это одна из тех книг, в которых сам путь (и декорации) важнее конечной цели. Тем не менее книга понравилась, может, чуть меньше, чем «Вокзал потерянных снов». Продолжать читать автора буду, но не сразу, надо от него немного отдохнуть.
8 из 10.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2019 г. 09:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

Продолжать читать автора буду, но не сразу, надо от него немного отдохнуть

Вот полностью согласен — Мьевилля нужно читать дозированно...))
–––
- Надо действовать тонко! -
Майк Хаммер.
Страницы: 123...361362363364365...574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх