Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят восьмой тур, дедлайн 26 мая.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >> 87 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 88-й тур:
Kavabanger Олег Кожин. Забытые богом   Энтони Горовиц. Это слово — Убийство
NS 123 Энтони Горовиц. Это слово — Убийство    Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования
lawyer.1979 Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования   Олег Дивов. Родина слонов
Ольгун4ик Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Олег Дивов. Родина слонов.
Anahitta Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Алан Дамазио. Орда встречного ветра
Denver_inc Олег Кожин. Забытые богом   Алан Дамазио. Орда встречного ветра .
–––
Жена простит, любовница отомстит


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июля 2021 г. 09:17  
цитировать   |    [  ] 
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июля 2021 г. 09:41  
цитировать   |    [  ] 
Тоже играю
Полка
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июля 2021 г. 20:35  
цитировать   |    [  ] 
Играю ДАЛЬШЕ
Отзыв на Мура будет. Чуть позже, на выходных.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июля 2021 г. 22:06  
цитировать   |    [  ] 
Следующий тур пропущу.

"Свет былого" — отличный интересный роман, нахожусь в процессе чтения. Как дочитаю, возможно и отзовусь.

А вот на "Дети мои" сначала хотела написать отзыв, но потом передумала. Решила, что будет слишком большой контраст между моими словами и буквами из романа. Вся книга написана на придыхании, наверно подобное ощущение "переедания" благородства, березок, закатов и гроз бывает после бенефисе Безрукова. Для меня это слишком, это очень утомляет и отбивает желание к чтению в принципе. После этой книги хочется чего-то более натурального, современного, с общепринятыми человеческими оборотами речи. Ну и магического реализма в книге тоже избыточно.
Тем не менее я поставила книге 7, т.к. я ее, во-первых, все-таки домучала, а во-вторых, некоторые факты из книги были познавательны, даже кое-что после прогуглила и расширила свои краеведческие познания. Так что этот тур, я без отзывов. Думаю, что я отныне зарекусь не читать современных дамочек-писательниц.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июля 2021 г. 07:00  
цитировать   |    [  ] 
Гузель Яхина Дети мои

   Книга действительно не для лёгкого чтения, особо с ней не поразвлекаешься. Автор в очередной раз затрагивает сложную и трагичную историю. В этот раз это судьба поволжских немцев. В моих знаниях по этому вопросу пробел, только поверхностные сведения. Поэтому для меня это возможность узнать для себя новое, восполнить незнания в этом вопросе. Понятно, что это художественное произведение, а не достоверные источники, но даже они позволяют залезть в недра интернета и поискать ответы.
   Местами история напоминала сказки немецких авторов. В ней повсюду и повсеместно проявляются символы, которые и создают тревожную атмосферу. Например лес — он тёмен и страшен, погружён в туман. Река, как граница между миром живых и миром мёртвых, за ней постоянно проявляются признаки смерти, не жизни, гибели припроды, людей, мира. Она в себе хранит ушедших и погибших. И только яблоневые сады прекрасны — как единственный источник жизни и плодородия. Но и он не бесконечен.
   Сам главный герой постоянно живёт в страхе. Страх для него это топливо для его жизни. Даже любить для него это значит бояться потерять. Страх заставляет его жить, творить, заботиться, действовать. Практически весь роман герой молчит. За него говорит Автор. Говорит громко, красноречиво, красочно, грусто, печально, волшебно, сказочно, тревожно... Её голос передаёт это состояние главного героя — одинокого по сути всю свою жизнь. Даже с дочерью он всё равно был одинок. В ней, как раз таки, энергия жизни, знаний, поиска нового била через край. Её язык жестов демонстрировал желание увидеть, узнать этот мир, который не был заключён одним хутором, объять его целиком и полностью, любить всех и каждого.
   Книгу я слушала в исполнении замечательного Александра Клюквина. Его голос, его эмоции, его талант позволили мне очень ярко прочувствовать происходящие реальные события, изрядно сдобренные магическим реализмом. Сочувствовать героям, всем людям, которым выпала такая горькая судьба попасть под раздачу революции, голода, репрессий.
   Соглашусь, что книга очень неспешная. В ней много описаний природы, параллелей жизни и сказки, внутренних монологов главного героя. Автор сделала это очеь художественно, это производит впечатление. Но слушать её было очень интересно. И действительно после такой истории хочется экшена, движухи, энергии. В любом случае мне книга понравилась. И за художественный язык Автору отдельная благодарность.
   8/10


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июля 2021 г. 07:57  
цитировать   |    [  ] 
Алексей Иванов Тени тевтонов
   Алексей Иванов входит в число моих любимых авторов. Пока, конечно, я ещё ни все его книги прочла, делаю это не спеша.
   В этой истории Автор переносит читателя из привычного уральского региона, Поволжья и т.д далеко на Запад. Более того события происходят в размахе в ни одну сотню лет. События давние, события древние, события величественные, события значимые. Сложные имена, фамилии, сложные и непривычные названия, термины, географические точки, другая земля, другая культура.
   Автор уделяет много внимания деталям: присутствуют замки, подземные ходы, деревушки, исторические деятели (даже Филиппа Красивого припомнил). Всё это позволяет вписать происходящие события в реальность. И события далёкого прошлого не просто вдруг всплывают через 600, а понятно, что эти события и судьбы связаны, замкнуты между собой и могут длиться и дальше, ещё и ещё, пока эта цепь не разорвёртся, а произойдёт ли это вопрос очень непростой. Добро и зло, долг и честь... Все события рассказаны энергично, экшен присутствует.
   В числе прочего Автор показывает страх немцев перед русскими, содержание в немецких концлагерях и советских лагерях — явление одного порядка, дикие зверства, что такое "бремя победителя", чем отличаются люди, действующие во имя идеи и люди, которые умеют видеть и проявлять человечные чувства и качества. В связи с этим мне естественно симпатичны персонажи Нечаева и Хельги.
К слову, женские образы мне наоборот понравились. Они мне показались трогательными, но сильными.
   Немного соглашусь с моим коллегой Shab13, что чего-то не хватило, не достаёт. Вроде Автор всё рассказал, не останавливаясь по-долгу в одном месте, сумел показать связку событий, экшен, затронул моральную сторону, раскрыл характеры...а чего-то не хватает. Может это "хочу ещё'', или очень быстро всё закончилось? Тема уж больно интересная.
9/10


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июля 2021 г. 07:59  
цитировать   |    [  ] 
Участвую дальше Полка


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июля 2021 г. 17:08  
цитировать   |    [  ] 
Следующий тур пропущу, Анафем меня просто измотал и забрал все силы, постараюсь написать отзыв в ближайшее время. К Деминой еще даже не приступала, но обязательно прочту!


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2021 г. 08:08  
цитировать   |    [  ] 
Клиффорд Саймак. Принцип оборотня
Наш герой возвращается из звёздной экспедиции с полным отсутствием памяти. Он не помнит, ни кто он, ни откуда, ни как оказался в спасательной капсуле. При этом выясняется, что он вернулся не совсем человеком. В его голове одновременно находятся три сознания — он сам, волк с одной из холодной планет галактики и что-то похожее на энергетическую пирамиду. При необходимости, он может принимать обличье любой из своих сущностей. Естественно, за нашим героем начинается охота. Его ищет, полиция, космическая служба, военные и просто все кому не лень. В конце-концов его удаётся блокировать в одной из деревенских церквушек. После чего, оборотню приходится принять вид энергетической пирамиды и огородиться от всего остального мира. Дальше, к концу, книга превращается в мыльную оперу, а ля "Люк, я твой отец", или типа — "В конце они поженились и жили долго и счастливо". И — "А на самом деле было так". Я не говорю, что это плохо. Возможно, что по-другому было бы ещё хуже, но...
На мой взгляд, не самый лучший роман Саймака, но и не самый плохой. Пока его читал меня не покидало ощущение, что это всё уже где-то было. Толерантность к чужакам, домик в глуши, инопланетный разум среди землян... Но, в целом, читалось легко и я не жалею о потраченное времени.

Мария Галина. Автохтоны
О, да... Мням-мням )))
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2021 г. 08:19  
цитировать   |    [  ] 
Играю
Полка
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2021 г. 08:38  
цитировать   |    [  ] 
Генри Лайон Олди Одиссей сын Лаэрта
Мне понравилось.
Сам роман разделен на 2 части — человек Номоса и человек Космоса, и выпущен в двух книгах, хотя сами авторы представляют их как одно целое произведение. Но у меня так не получилось. Слишком вторая часть не похожа на первую, и я не перестаю их сравнивать.
В первой части рассказывается о взрослении и становлении главного героя, во второй — троянская война и его путь домой.
Мне одинаково понравились и первая, и вторая части, но плюсы и минусы у них разные. В человеке Номоса более понятный таймлайн: настоящее это конец книги, а остальное — воспоминания. В человеке Космоса сложнее: настоящее — это середина книги, далее — воспоминания и продолжение настоящего. Сомневаюсь, что после моего объяснения стало понятнее, но можно представить какого было мне.
Персонажи великолепно прописаны, сюжет не провисает, тут все как обычно. Сам стиль написания довольно сложноватый, но какой-то размеренный и ритмичный. Это та книга, на чтение которой нужно настроиться, но оторваться очень тяжело.
Но, несмотря на недочёты, я в восторге.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2021 г. 08:41  
цитировать   |    [  ] 
Двойник ещё можно глянуть связанную книгу Андрей Валентинов «Диомед, сын Тидея» — те же самые события глазами другого героя


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2021 г. 08:42  
цитировать   |    [  ] 
technocrator, спасибо, поставлю на полку


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2021 г. 08:52  
цитировать   |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июля 2021 г. 08:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

Мария Галина. Автохтоны
О, да... Мням-мням )))


А чо, так можно былоo_O?
–––
Он шёл к людям, он нёс им надежду, любовь, красоту... Люди взяли его и гвоздями прибили к кресту.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2021 г. 11:52  
цитировать   |    [  ] 
Главным недостатком обеих выбранных книг стала недообъяснённость перехода между реальностями )


Владимир Кузнецов «Ртуть и соль»

Мастер ролевых игр попадает в мир из сна, гротескное полуфэнтезийное отражение Англии времён промышленной революции (подчёркивается отличие от типичного "стимпанковского" сеттинга викторианской эпохи). Впрочем, образ довольно собирательный: присутствуют как мелкие анахронизмы (в морском сражение под командованием Нельсона участвует пароходофрегат, тут же и погромы фабрик рабочими под знаменем Неда Лудда, что в реальности было чуть позже), так и литературные персонажи разных времён.

Действие достаточно атмосферно и динамично. Но минусы: психологические задвиги с подоплекой нарисованных картин кажутся несколько высосанными из пальца. Неожиданно выявляется почти в самом финале пророческий артефакт (гадательные кости), очевидно важный, но так непосредственно и не задействованный, непонятного происхождения и с неясной истинной задачей. Воообще, так толком внятно и не раскрывается природа реальности, захватившей Сола и его жену.

7 из 10


Нил Стивенсон «Анафем»

Это просто праздник какой-то. Со времён Лема – лучший НФ-роман из прочитанного мной. Ранее у Стивенсона читал пару киберпанковских книг, достаточно оригинальных и любопытных, но такого впечатления не произвели.

Аннотация, к сожалению, не вполне точна (если б не это, возможно, познакомился бы с "Анафемом" чуть раньше) – учёные "религиозным орденом" не являются, хотя здесь их сообщество обладает схожими внешними атрибутами, что как раз многопланово обыгрывается.

Автором создан целый мир с семитысячелетней историей философии и науки, одновременно и похожий на земной многочисленными аллюзиями, и отличающийся. Наличествуют собственный придуманный язык (с опорой на древнегреческий) и хронология. Сеттинг показывается глазами взрослеющего героя – юного "инака", имеющего право выходить за стены обители лишь раз в десять лет. Повествование оттеняется моментами с великолепной иронией. Переводчику отдельный респект за качество проделанной грандиозной работы. Людей, называющих это "нудятиной", искренне жаль.

Дальнейшее развитие событий с "динамической" приключенческой частью, правда, несколько уступает описаниям с размышлениями и диалогами.

Главным минусом, на мой взгляд, служит невнятность в механизме действий сверхсил пресловутых инкантеров, "меняющих будущее". Тут автор опирается на спорные концепции Пенроуза в части способностей человеческого мозга управлением квантовыми эффектами. Если выбор "оптимальных вариантов развития", в принципе, ещё понятен, то как при этом могут переноситься воспоминания других людей? вот здесь как раз детальное пояснение с диаграммами состояний, как в других "кальках", не помешало бы.

Все остальные развешенные ружья выстреливают исправно.

Моя оценка: 10 (с минусом) из 10

Надо ли читать: ценителям философской научной фантастики – обязательно!


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2021 г. 11:52  
цитировать   |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2021 г. 13:37  
цитировать   |    [  ] 
consigliere , редиска он, Denver_inc , хороший, но редиска.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2021 г. 13:57  
цитировать   |    [  ] 
Это не отзыв, не отписка, не отмазка. Просто немного букфф о неподражаемом и очень классном романе Кристофера Мура SACRÉ BLEU. Комедия д'искусства
Во-первых, я слушаю ещё.
Во-вторых, я читаю ещё.
В-третьих, очень хочу бумажную книгу, и она у меня будет.
В-четвёртых, я теперь готова оценить и Извергов — кровососов, да и любой другой роман автора.
В-пятых, (гугл клава не знает правильнописание слова в-пятых, хотя с первыми четырьмя наречиями такого не было), скажу честно и откровенно — автор прекрасен!
Теперь кратко о книге.
Читает роман Капитан Абр, что очень хорошо! Но роман настолько стремителен, что я не успевала. Поэтому, электронка пришла в помощь и как-то смогла притормозить действие. Но до конца мне ещё далеко. И не потому что читается тяжело. Нет. Напротив, текст льётся.
Но его много. Опять же, не много действия. Вернее много, но каждое, даже пустяковое, не случайно. И потому я все время возвращаюсь к началу, середине.
Действующие лица: Красильщик, Художники, Женщины, Синяя краска, иногда даже Багет (хлебный). Хотя, Кармазин тоже будет и не раз. Мой поклон переводчику. Вот как надо переводить даже обсценную лексику, чтобы она не выбивалась из текста и звучала ещё одной нотой.
А, ещё, в-шестых, очень хочется увидеть все, даже вскользь упомянутые в тексте романа картины (включая, "борющихся" собак), перечитать биографии всех действующих художников.
Это красиво, даже, когда на грани. Это замечательно настолько, что мне все равно, чем роман закончится. По мне, так, не надо ему заканчиваться. Эту книгу, я зарядила на несколько флешек, на два телефона и одну карту памяти, которая стоит все время в радиоприемнике. На ней, только проверенные и любимые книги.
Когда и если, я все же её дочитаю, напишу ещё. Берегитесь!
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июля 2021 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

редиска он, Denver_inc

В смысле, сверху, красный, а внутри — белый? Так, у них на Кубани все такие:-)))
–––
Он шёл к людям, он нёс им надежду, любовь, красоту... Люди взяли его и гвоздями прибили к кресту.
Страницы: 123...471472473474475...574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх