3 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

3-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2011 г. 20:42  
Эта тема — основная дискуссионная площадка для обсуждения конкурса "3-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении этой темы будет обновляться информация, сообразно потребностям разных этапов конкурса. Здесь же расположены (см. ниже) ссылки на все необходимые конкурсные документы.

Несмотря на то, что в теме вводится облегченная политика модерации, тем не менее запрещены: обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для внеконкурсного состязания открыта своя специальная тема. А с околоконкурсным флудом — пожалуйте в пивнушку "Цiанидъ".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Марии Семёновой): Резкая смена образа жизни. Пояснение от автора темы: Жизнь подводит человека к необходимости перемен. Человек не мыслил себя без чего-то (или наоборот — с чем-то) — и вдруг происходит некое событие, и он вынужден приспосабливаться, менять свои внутренние устои и привычки, которые он считал неотделимыми от себя. Показать, как он будет вылезать (или сломается). Эта ситуация — внезапная смена образа жизни — должна лежать в основе сюжета.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов и второго тура.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Список жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 15 июня по 12 августа.
Призы: книги с автографами Марии Семёновой, возможность публикации в журнале "Мир фантастики", участие в мастер-классе Андрея Балабухи (для желающих).

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя приёма >> третья неделя приёма >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> ...


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершился. Тройка победителей:

"Приключение для пенсионера" — I место
"Я тебя знаю!" — II место
"Должник" — III место



Отзывы судей для истории:

Дмитрий Колодан (Kolodan): ...

Ника Батхен (nika-tyan): все рассказы.

Тим Скоренко (nostradamvs): ...

Сергей Соболев (С.Соболев): все рассказы.

Илья Суханов (suhan_ilich): ...

Алексей Бойков (rusty_cat): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

kerigma: "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

Alter Ego: "Серийный брак", "Йасси — Ёж", "Время ушло", "Я тебя знаю!", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Обратный путь", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Путь комиссара", "Должник", "Приключение...".

Владислав Женевский (Pickman): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратый путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

stogsena: "Йасси — Ёж", "Пейзаж...", "Время...", "Путь комиссара", "Мёртвая голова", "Приключение...", "Должник", "Небезнадёжен!", "Перекати-небо", "Я тебя знаю", "Серийный брак", "Обратный путь".


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 18:32  
Желтая группа
На краю

Хвалить всегда сложнее, чем ругать. Если что-то сделано плохо, то это всегда бросается в глаза. А вот вещи хорошие иногда имеют свойство быть невидимыми, как энергетический барьер вокруг парапета крыши.
Ровный и умный рассказ. Конечно, на фоне иных произведений конкурсной программы он будет смотреться блекло, но, как вы понимаете, мы достаточно взрослые, чтобы знать, что это не недостаток. Тема, поднятая в нем, не нова. Идеи о тотальном контроле и определении участи человека по особенностям его характера и мышления встречаются в фантастике довольно часто.
Но рассказано нам об этом довольно оригинально и свежо. Правда, с трудом вериться, что герой настолько заработался, что забыл о собственной разработке. Ну да ладно, не будем придираться.
Прочел с интересом, получил толчок к размышлениям. Что еще требуется от конкурсного рассказа?..
–––
Mors certa, hora incérta


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 18:43  
Пора довыполнить программу минимум по отзывам.
Фиолетовая
Безлимит

В таком сюжете для меня очень многое зависит, помимо достоверности мира, от удачной концовки. Честно, навскидку, рассказ заканчивается довольно неплохо. Автор молодец.
Что касается мира, то и к нему минимум претензий.
Только вот скучновато слегка. Совсем слегка. Это при том, что я любитель социальной фантастики 8-)
Будь моя группа, в топ взял бы.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 18:49  
М666мм         зеленая группа

Поначалу подумала – вау! Еще один лидер, а топ-то ведь не резиновый!!!
ужас какой!!!
Великолепные улыбалки, то ли ангел то ли дьявол в белых трусах, нагромождение случайностей и совпадений – короче, вкусно!
Мелкие (и редкие) пропуски запятых и очепятки даже не замечаются, что же делать-то???
Но автор сам спас положение – донельзя пафосной речью сержанта, которую тот произносит перед тем, как броситься в огонь спасать людей. Финал хорош, но от лекции сержанта послевкусие все равно остается, так что если и в топ, то невысоко.


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 18:52  
Фиолетовая
Белый свет

Как только автор добрался до Марты, захлестнуло ощущение вторичности. Не зря многие заранее догадались, чем закончится эта история. Не избежал этой участи и я. Вывод только один — автор не справился с сюжетной интригой. Хотя, сумей он справиться, мог бы попасть в десятку финалистов, ибо обмануть читателей на такой банальщине — это талант. А здесь он, надеюсь, просто не реализован ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 19:02  
Фиолетовая
Старый ржавый доспех

Как-то пришлось продираться сквозь текст. Плюс сюжет не заинтриговал. Англия, священники, проклятия, бастарды...
Так хотелось чего-нибудь родного, чтобы червячок, допустим, прекрасной девицей оказался :-)))

Всё. Фиолетовые отстреляны.


новичок

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 19:04  

цитата Aklenord

Честно, навскидку, рассказ заканчивается довольно неплохо. Автор молодец.

Тоже понравился этот рассказ.
Только почему то все ругают концовку... =) Приятно видеть что и ещё кому то концовка понравилась!


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 19:25  

цитата FuntikLiha

Только почему то все ругают концовку...

Ну, уже не все. Просто многие ждали откровения, наверное, но отзывы на этот рассказ еще не читал.
Жёлтая
Вид на жительство

А вот на этот рассказ я отзывы посмотрел. И сильно удивился. Нет, я терпимо отношусь к грамматическим ошибкам, хотя часто хочется поругаться, но и сюжет не зацепил нисколечки. По мне, планетарная мистика должна быть "вкуснее" и, как ни парадоксально, логичнее.


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 19:48  
Синяя
Механический купидон

Вот этот рассказ на тему "мужчина-женщина" мне очень понравился. Хорошо написано. Никаких провисаний повествования и отличный язык.
Но слегка смазанный конец :-(
В любом случае, хотелось бы, чтобы рассказ дошел до массового фантлабораторного читателя.


новичок

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 20:09  

цитата Aklenord

Ну, уже не все. Просто многие ждали откровения, наверное,

Ну... про "всех" я загнул, конечно, но несколько поклёпов на концовку были.
Хотя она мне показалась весьма органичной (в сюжетном плане)
По большому счёту у ГГ и выхода другого небыло.


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 20:16  
Зелёная

Йасси-Ёж

цитата

Ёж захлопнул калитку.

Хлопнул калиткой, тогда уж.
Очень сильный рассказ, один из лучших на конкурсе. Хвалить особо не буду, а то автор возгордится ещё, скажу только, что пишет хорошо и фантазия работает. Правда, несколько похоже на первую серию какого-нибудь аниме, да и в некоторых местах надо бы рассказик-то порезать, но никто не совершенен, да?

Тест на человечность

цитата

В лучах заката она как будто осыпана золотой пылью, на ее мраморно-белой коже каждый коротенький волосок горит последним лучом солнца.

Вот это, конечно, тот ещё этот самый...

цитата

Она красива, молода, образована на меня, московского успешного бизнесмена, смотрела как на бога.

Вот вроде просто запятой нет, а я сбился и очень странно понял это самое предложение.

цитата

Я не слишком сумбурно рассказываю?

Не, в поряде.
Вроде как и хорошо — а вроде как и не очень. Сейчас. Дай подумать. Что-то меня не устраивает, а что — не пойму. Скорее всего, этот стиль изложения. А ещё — то, что слишком много намешал, а взбалтывать не стал. Не знаю. Киберпанк, но какой-то не злой.
Зачёт.

Один взгляд на двоих
Тяжёлый, сумбурный, перегруженный рассказ. Много логических нестыковок. Первую страницу можно вообще смело выбросить — к делу она отношения не имеет. Слепой парниша вообще не описан как таковой.
Интриги нет. Финальные строчки убили.
Но не так уж и плохо. Главная героиня понравилась, предложения составлены грамотно. Только вот стиль этот...

Город Бога

цитата

Подхожу к киоску, покупаю картридж к сигарете.

Не у вас одного уже эти картриджи. Мода что ли новая — описывать электронные сигареты в фантастике? Тогда б ещё и айпад ему дали.

цитата

Сворачиваю на дамбу. Останавливаюсь, смотрю на воду. Та течет в особом, тягучем ритме. Как жизнь здесь. Движение есть, но вязкое и липкое. Вода грязная, а ведь в детстве мы ее пили. Было видно дно стакана, сейчас там будет непрозрачный осадок. Сплевываю вниз.

Вот вроде, и коряво написано, и лишнего дофига — а что-то всё-таки есть, что-то цепляет.

цитата

Писать я мечтал всегда. Но так и не смог выдавить из себя ничего стоящего. Может все еще впереди.

Надеюсь, что да.
Итог: невнятно, сумбурно, безумно, точь-в-точь учение Сайентологов. Интересная картина будущего — и идиотский финал.

М666ММ
Уже прочитав название, сильно напрягся, и, уже на первой же странице просёк, что напрягался я не зря.
Картон. Огромная куча картона.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 20:22  

цитата FuntikLiha

По большому счёту у ГГ и выхода другого небыло

Ага, и достаточно ловко выкрутился.
Зеленая
Жизнь не при чём

Такое завораживающее, оборванное начало. Может, автор не успел придумать, чем закончится его история? Больше и сказать-то нечего, ибо, повторюсь, у рассказа есть только начало. Ах, да. Название. Общая грамотность на достаточно приличном уровне, так что, наверное, просто ашипка.


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 20:25  

цитата Roland23

Надеюсь, что да.

:-))) Пойду-ка и я почитаю.

Зеленая
Город Бога

Забавно. Хороша логическая цепь — ГГ типа писатель, однако толком ничего не написал; великие умные сектанты выбрали его из числа простых людишек, чтобы он, как писатель, пошел проповедовать новую правду жизни, помогли зачать в себе Бога, залили свет истины и отправили в путь, и он пришел на 3-й Фантлаб...
Вот и попробуй разбери, что автор сказать хотел.


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 20:55  
Добиваем зелень

Перекати-Небо
Мне одному кажется, что рассказ бы читался куда как приятнее, если бы был написан в хронологическом порядке?
Сильный рассказ. Думаю, пройдёт в финал. Вот только мальчик какой-то не совсем такой, какой нужен... но это я, может, и придираюсь.

Немой Век
Крепкий рассказ, но, на мой взгляд, слегка пресный. К тому же, сырой и неумело скомпонованный. В общем, на общем фоне он заметно выделяется, а автор заслуживает внимания.

Любимый сайт
Ололо и трололо! Ви хэв э виннер! Второй раз за такое количество времени я так радуюсь во время чтения рассказа. Талантлив, безусловно талантлив. Есть некая догадка, не читал ли автор "Блаженны Мёртвые" Линдквиста, но даже если и читал, то даже к лучшему — нашёл что-то своё.
Бескомпромиссный лидер среди зелёных.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 20:57  

цитата Aklenord

В любом случае, хотелось бы, чтобы рассказ дошел до массового фантлабораторного читателя.

Которому никто не запрещал скачать все архивы — и наслаждаться...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 21:21  

цитата bbg

Которому никто не запрещал скачать все архивы — и наслаждаться...

Да, но мне кажется, что некоторые ждут, когда мы сами себя просеем, сократившись до вполне читабельных 36.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 21:22  

цитата Aklenord

когда мы сами себя просеем

Точно. И по прошествии полугода спрашивают — а где тексты взять?:-)))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 21:30  

цитата bbg

спрашивают — а где тексты взять?

Единицы. И интересуются, скорее всего, второтурниками.


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 21:31  
Жёлтые.

Мечты, мечты
Нда. Видать, узнал о конкурсе за двадцать семь минут до старта, вот и набил на скорую руку, даже не перечитывая.

Пейзаж, нарисованный чёрным

цитата

до крови и разбитых костей

разбивают ДО кости.
Парень спятил? Где идея-то? О чём вообще? В середине-то было крепенько. Да и про убийство... зачем?

Вид на жительство
Кроме сюжета и перебора со штампированными словечками, придраться почти не к чему. Но, по-хорошему, рассказ должен быть в два раза больше. А так — напоминает неплохую заготовку.

Один день...
Слабо, с повторами, скучно. Но, что самое плохое — не смешно.

Пейзаж №308
В начале было стойкое дежа вю. 451 по Ф, или там что-то в этом роде... не впечатлило, но автор явно старался, что не может не радовать.

Время ушло
Автор молоток. Всё правильно сделал. Особенно порадовал стиль — спасибо автору, он один из двух-трёх людей на этом конкурсе, которые знают в этом толк. Кое-чего из сюжета я не понял, ну да ладно, "в своих любимых песнях я тоже не все слова понять могу".
Хорошо. Как-нибудь перечитаю.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 21:53  
Жёлтая
Счастье
Один из немногих рассказов, заслуживающих внимания. Резко выделяется на фоне остальных "жёлтых собратьев". Правда, есть несколько "нюансов" в которые верится с трудом. Вот вы, Автор, лично помчались бы в магазин за пельменями в одиннадцать вечера только потому что у вас на кухне чёрте-кто материализовался? И оставили бы этого "нечто" одного в доме? Ой... или это я такая жуть как недоверчивая? ???
Хотя, повторюсь, общее впечатление приятное. рассказ читается легко, герои запоминаются и узнаются, т.е. имеют лица.
Совет Автору: примеряйте на себя то, что касается ваших героев. А если они такие оригинальные (см. выше про пельмени), то этот следует доходчиво объяснить, чтобы читатель поверил в не шаблонность персонажа.
Удачи Вам!
–––
Будьте реалистами - требуйте невозможного!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 21:57  
Решила я взяться за оранжевых.
Прочитала парочку, на которых отзывы заинтересовали.
Итак:
РАХ
Римскую Империю мы любим, как же. Наше все^_^. Идейка от том, что случилось бы с нашим многострадальным миром, не пади Вечный Город под ударами варваров, периодически всплывает в литературной среде. Но ничего фундаментального я на эту тему не видела. К сожалению. Посему, начав читать РАХ, я в некотором роде возрадовалась. Вот, оно — римляне, да еще и вместе с технологиями 20 века — супер, отличная задумка. Ближе к концу радость моя сдулась, аки мыльный пузырь. Финальным нокаутом было завершающее "Pax vobiscum". Неужто автор не знает, что сия фраза из католической латыни, имеет агрессивную христианскую подоплеку и, следовательно, в римской империи не могла использоваться? Не забудем и о том факте, что католическая латынь отличается от классической и, тем паче, разговорной. Ляп, ляп, большой ляп.
Потом: галлы. Речь, очевидно, идет о Вале Адриана, сиречь римской Британии. В Британии не галлы — бриты, бригиты, пикты, но не галлы.
Оставим материи исторические и спустися чуть ниже. Если у римлян технологии 20 века, то почему же они не захватили варваров? И почему варвары существуют на совсем примитивном уровне?
Что за метаморфоза произошла с ГГ? Тому нет явной, хоть сколь логичной причины. Вирус пацифизма? Откуда? Противоречит римкой идеологии, раз на то пошло. Не понятно, что именно сподвигло его на такой поступок — уж явно не прекрасные глаза пленника. Хотя то была бы хоть какая-то причина:-))) Ладно, если без шуток — из-за этого напрочь загублен весь рассказ. Мир, кажущийся таким интересным в начале, рассыпается, словно карточный домик. Персонажей нет, конфликта нет, нет и сюжета.
Мною лично была усмотрена попытка интерпретировать знаменитую историю с исчезновением 9 легиона. Отсылка к тому, по крайней мере, есть. Возможно, и стоило тянуть эту тему — общая заварушка второй половины рассказа выглядит надуманно.
Очень, очень жаль. Такой ведь потенциал!:-(((
–––
- Есть одна поговорка на патуа, - сказал Бовуа
- А именно? - "Зло существует".
Страницы: 123...102103104105106...239240241    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «3-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх